Новости и события


Лента новостей, анонсы и релизы мероприятий,
которые проводятся при поддержке ассоциации


Две программы УрГЭУ успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию

В 2020 году Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада провела профессионально-общественную аккредитацию двух образовательных программ «Финансовые рынки и инвестиции»  (направление подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» (уровень подготовки магистратура)) и «Бизнес-аналитика» (направление подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень подготовки бакалавриат)), реализуемых на базе Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Уральский государственный экономический университет» (далее - УрГЭУ).

Читать дальше >

Конференция «Территория права»

Конференция Территория права – Главное событие осени

Приглашаем принять участие во всероссийской мультипрофессиональной конференции «Территория права» очно в Санкт-Петербурге и онлайн во всех городах России!

Читать дальше >

Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка

30 июля подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Соглашение позволит установить партнерские отношения и развитие долгосрочного эффективного сотрудничества, направленного на формирование, поддержку функционирования и развитие системы профессиональных квалификаций и системы независимой оценки на финансовом рынке, а также информационного взаимодействия между Сторонами.

Читать дальше >

10 июля 2019

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Банк России представили «Дорожную карту» по переходу к системе независимой оценки квалификации

10 июля 2019 года на заседании Комиссий РСПП финансовой индустрии совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Банк России и Совет презентовали подписанную ими Дорожную карту по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка. Дорожная карта содержит стратегические направления развития системы независимой оценки квалификации финансовой сферы, а именно развитие инструментов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, автоматизация процессов системы независимой оценки, обеспечение международного признания свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации специалиста финансового рынка.

Ранее Банк России в письме №ИН-06-6147 от 03.06.2019 г. информировал, что с 1 июля 2019 года квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка или соответствующие им квалификационные аттестаты не могут быть использованы для проведения оценки квалификации лица и требование к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью неприменимо в связи с переходом к независимой оценке квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Читать дальше >

30 июня 2019

Мониторинг рынка труда 2019

Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада предлагает работодателям принять участие в федеральном статистическом исследовании рынка труда, проводимом на постоянной основе Минтрудом России на информационных ресурсах Национального агентства развития квалификаций. Результаты мониторинга позволят оценить текущее состояние трудовых ресурсов, выявить тенденции спроса на перспективные профессии, спрогнозировать дефицит работников определенных квалификаций и рекомендовать образовательным учреждениям приоритетные направления в подготовке специалистов. Результаты мониторинга применяются организациями для формирования эффективной кадровой политики и создания перспективного кадрового резерва.

Читать дальше >

25 марта 2019

Круглый стол «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций» в Калининграде

14 марта в Калининграде состоялся  круглый стол «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций», на котором можно выделить 2 знаковых события:

  1. Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» получил статус Центра регионального развития Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» на территории Калининграда и Калининградской области.
  2. Также был открыт Центр, наделенный полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка по профессиональному стандарту «Бухгалтер».
Читать дальше >

01 марта 2019

Опрос студентов

Мнение студента о качестве учебного процесса — это значимый индикатор в системе оценки качества образования и необходимый элемент построения концепта студентоцентрированного обучения.

В рамках подготовки к нашей традиционной Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения», просим Вас принять участие в блиц-опросе. Нам очень важно Ваше мнение!

Читать дальше >

22 февраля 2019

В Сыктывкаре прошёл круглый стол, посвящённый развитию независимой оценки профессиональных квалификаций

Компания «Консультант Коми» совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, Ассоциацией по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада провела 19 февраля в Сыктывкаре круглый стол «Проблемы и тенденции развития национальной системы квалификаций в Республике Коми».

По словам генерального директора ООО «КонсультантПлюсКоми» Елены Пелёвиной, для организации круглого стола было несколько причин.

Читать дальше >

20 декабря 2018

Видеозаписи с форума «Национальная система квалификаций России»

6 и 7 декабря состоялся всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Предлагаем вам посмотреть видеозаписи с него.

Читать дальше >

02 ноября 2018

В Архангельске прошла конференция о развитии независимой оценки квалификаций и внедрению профессиональных стандартов.

1 и 2 ноября В Архангельске прошла конференция о развитии независимой оценки квалификаций
и внедрению профессиональных стандартов.

Читать дальше >

18 октября 2018

Псков. Круглый стол «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций»

18 октября 2018 года в Пскове прошел круглый стол «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций»

Читать дальше >

07 октября 2018

Открытие представительства АРПКК СЗ в Пскове и Псковской области

18 октября 2018 года Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Cеверо-Запада  открывает представительство в Пскове и Псковской области. В Пскове пройдет Круглый стол на тему: «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций в Пскове и Псковской области».

 

Читать дальше >

02 октября 2018

Открытое занятие по курсу повышения квалификации «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ как современный инструмент оценки качества образования».

18 октября в рамках проведения круглого стола «Проблемы и тенденции развития Национальной системы квалификаций в Пскове и Псковской области» проводится открытое первое занятие по курсу повышения квалификации «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ как современный инструмент оценки качества образования».

Читать дальше >

01 августа 2018

Программа «Финансы» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла профессионально-общественную аккредитацию

31 июля, факультете «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», состоялся очный визит  группы экспертов в рамках  проведения профессионально-общественной аккредитации основной образовательной программы «Финансы», направление подготовки 38.04.08. «Финансы и кредит»

Читать дальше >

16 июля 2018

Профессионально-общественная аккредитация в «Санкт-Петербургском государственном экономическом университете»

15 июня 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась выездная проверка в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации пяти образовательных программ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Читать дальше >

28 мая 2018

Всероссийский конкурс FinSkills Russia ищет таланты среди школьников

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в срок до 31 мая 2018 г. на официальном сайте конкурса konkurs.finskills.ru.

Читать дальше >

24 апреля 2018

Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов финансового рынка

FinSkills Russia – крупнейший в России конкурс профессионального мастерства специалистов финансового рынка. Победители войдут в реестр лучших финансистов страны.

Читать дальше >

06 марта 2018

В Петербурге состоялся международный Форум труда

Форум труда является крупнейшей в стране дискуссионной площадкой, посвященной рынку труда и развитию человеческого капитала.

Читать дальше >

28 февраля 2018

В Нижнем Новгороде прошла конференция «Национальная система профессиональных квалификаций Приволжского федерального округа: становление и развитие»

15-16 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде прошла межрегиональная конференция «Национальная система профессиональных квалификаций Приволжского федерального округа: становление и развитие».  Организаторами выступили Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций в Приволжском федеральном округе, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Читать дальше >

19 февраля 2018

НАРК и Советы по профессиональным квалификациям обсудили планы на 2018 год

25 января Национальное агентство развития квалификаций (Национальное Агентство) провело совещание с 30 Советами по профессиональным квалификациям (СПК). Генеральный директор Национального Агентства Александр Лейбович рассказал собравшимся об итогах работы в 2017 году и об основных направлениях поддержки СПК Национальным Агентством в 2018.

Читать дальше >

11 августа 2017

Министр Максим Топилин - о развитии профквалификаций на встрече в рамках БРИКС

26-27 июля в г. Чунцине (КНР) проходит третья встреча министров труда и занятости стран БРИКС. В ней принимает участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. На панельной сессии «Навыки для развития» министры обсудили практики стран по развитию профессиональных квалификаций.

Читать дальше >

09 августа 2017

Елена Петровская: «Сообщество оценщиков выступает за понятную и прозрачную процедуру "входа в профессию"»

При буквальном соблюдении законодательных новаций в области оценки имущества и активов хозяйствующих субъектов российская экономика уже сейчас может столкнуться с настоящим коллапсом. О развитии ситуации рассказала Елена Петровская, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, руководитель комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Читать дальше >

15 июля 2017

Александр Мурычев: «Произошёл прорыв в строительстве системы профессиональной квалификации»

Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев в интервью порталу Finversia.ru – о том, как формируется национальная система профессиональной квалификации в целом и как формируется система профессиональных стандартов на финансовом рынке.

Читать дальше >

26 июня 2017

Совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга»

22 июня в Санкт-Петербурге прошло совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

К участию в заседании были приглашены представители Ассоциации по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада: генеральный директор Андреева Анна Константиновна.

Читать дальше >

26 мая 2017

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга

23 мая в Северо-Западном институте управления РАНХиГС при Президенте РФ состоялось заседание Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, темой которого было обсуждение актуальных вопросов взаимодействия представителей образования с органами власти и работодателями.

Читать дальше >

23 мая 2017

Научно-методическая конференция «Обеспечение конкурентоспособности выпускников на основе развития стратегического партнерства с работодателями»

На базе Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ 5 мая 2017 года прошла научно-методическая конференция «Обеспечение конкурентоспособности выпускников на основе развития стратегического партнерства с работодателями», в работе которой приняли участие представители Ассоциации по развитию профессиональны х квалификаций и компетенций Северо-Запада.

Читать дальше >

20 апреля 2017

Подписано Соглашение о сотрудничестве между СПКФР и Ассоциацией РПКК Северо-Запада

2 марта 2017 года в рамках заседания Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПК ФР) было подписано Соглашение о сотрудничестве  между СПКФР и Ассоциацией РПКК Северо-Запада.

Читать дальше >