Профессионально-общественная аккредитация в «Санкт-Петербургском государственном экономическом университете»

15 июня 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась выездная проверка в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации пяти образовательных программ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»:

·        «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», (уровень бакалавриата);

·        «Учет, анализ и аудит в отраслях экономики» (уровень магистратуры);

·        «Корпоративные финансы» (уровень магистратуры);

·        «Экономическая безопасность бизнеса» (уровень магистратуры);

·        «Банки и управление активами» (уровень магистратуры).

С приветственным словом к экспертной комиссии обратилась проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ, д.э.н, профессор Шубаева Вероника Георгиевна. В своем обращении Вероника Георгиевна отметила стремление Университета быть лидером среди ВУЗов, понимание профессорско-преподавательским составом СПбГЭУ важнейшей задачи образования – предоставить студентам возможность получения востребованных специальностей как основы для их конкурентоспособности на рынке труда. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ на соответствие профессиональным стандартам - шаг к подтверждению высокого качества образования, предлагаемого Университетом.

С ответным словом выступила генеральный директор Ассоциации РПКК Северо-Запада Андреева Анна Константиновна. Она отметила необходимость и важность проведения ПОА образовательных программ, поскольку именно профессионально-общественная аккредитация является индикатором качества образования.

Профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ  проводила экспертная комиссия из числа экспертов ПОА, аккредитованных Советом профессиональных квалификаций финансового рынка (СПКФР), в которую вошли представители работодателей, образования и общественных объединений работодателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Пскова.

Эксперты тщательно проверили материально-техническую базу ВУЗа, наличие документального подтверждения соответствия аккредитуемых программ заявляемому уровню обучения, провели интервью с представителями работодателей, студентами и преподавателями, реализующими аккредитуемые образовательные программы.

По результатам проверки было принято решение об аккредитации всех заявленных программ. В своих отчетах эксперты отметили высокое качество аккредитуемых образовательных программ и дали рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.

Высокая оценка и успешное прохождение процедуры ПОА в СПбГЭУ стало возможным благодаря высокой вовлеченности Университета в развитие Национальной системы квалификаций, реализуемой через созданный в 2017 году учебно-методический центр развития национальной системы профессиональных квалификаций в сфере финансов и экономики (УМЦ НСПК ФЭ).

СПбГЭУ имеет статус опорного ВУЗа в Северо-Западном регионе. УМЦ НСПК ФЭ как подразделение Университета проводит обучение экспертов в области независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации; за последний год подготовлено более 100 экспертов. Более 13-ти представителей профессорско-преподавательского состава, будучи экспертами ПОА, принимали активное участие в составлении отчетов по самообследованию представленных к аккредитации образовательных программ. Самым масштабным проектом за последний год является разработка отраслевой рамки квалификаций для финансового рынка, которая сегодня находится на обсуждении у специалистов СПКФР.

Результаты проверок и отчеты направлены Ассоциацией РСПК Северо-Запада в СПКФР для подготовки и оформления заключительных документов по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

< Другие новости