Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Банк России представили «Дорожную карту» по переходу к системе независимой оценки квалификации

3 июня 2019 года Банк России опубликовал письмо №ИН-06-6147, в котором информирует, что с 1 июля 2019 года квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка или соответствующие им квалификационные аттестаты не могут быть использованы для проведения оценки квалификации лица и требование к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью неприменимо в связи с переходом к независимой оценке квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее – Федеральный закон № 238-ФЗ).

10 июля 2019 года прошло заседание Комиссий РСПП финансовой индустрии совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (далее – Совет). На заседании Банк России и Совет презентовали подписанную ими Дорожную карту по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка. Вел заседание А.В. Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии по банкам и банковской деятельности, председатель Совета. Презентацию Дорожной карты представили А.Ю. Афонин, директор Университета Банка России и Д.К. Маштакеева, генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка». При открытии заседания также выступили А.Г. Аксаков, председатель Комитета ГД ФС РФ по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России; Р.Н. Вестеровский, заместитель Председателя Банка России; В.И. Глотов, заместитель директора Росфинмониторинга.

Дорожная карта содержит стратегические направления развития системы независимой оценки квалификации финансовой сферы, а именно развитие инструментов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, автоматизация процессов системы независимой оценки, обеспечение международного признания свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации специалиста финансового рынка. По мнению А.В. Мурычева опыт работы Совета по переходу к независимой оценке квалификации может быть востребован не только в финансовом сегменте, но по другим направлениям.

А.В. Мурычев напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584 с 1 января 2020 года профессиональные стандарты станут обязательны к применению государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, в которых доля государства превышает 50 %. В этой связи в Совете началась разработка методики и процедур организации независимой оценки квалификации в государственных корпорациях. Рынок должен иметь альтернативу. Независимая оценка квалификации может осуществляться как через независимые центры оценки квалификаций, так и внутри корпораций через создание собственных центров оценки квалификаций.

А.В. Мурычев проинформировал, что в настоящее время Советом утверждено: 35 профессиональных стандарта (19 находится в разработке), 97 квалификаций, 68 комплектов оценочных средств (28 находится в разработке). Создано 47 центров оценки квалификаций и 134 экзаменационных центров в Москве и регионах страны. Статус экспертов по независимой оценке квалификации присвоен 854 физическим лицам.

Сводный перечень вопросов участников финансового рынка по функционированию системы аттестации специалистов финансового рынка после 1 июля 2019 года и ответы Банка России на них

  1. Будет ли функционировать система аттестации специалистов финансового рынка после 1 июля 2019 года?

С 1 июля 2019 года квалификационные аттестаты не могут быть использованы для подтверждения квалификации специалистов финансового рынка и требование к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью применяться не будет. В связи с чем система аттестации специалистов финансового рынка в целях дальнейшего трудоустройства указанных лиц в финансовые организации перестает функционировать.

  1. Будет ли осуществляться обмен квалификационных аттестатов специалиста финансового рынка на свидетельство о квалификации?

Обмен квалификационных аттестатов специалиста финансового рынка на иные документы действующим законодательством не предусмотрен.

  1. Сохраняет ли свое действие Положение о специалистах финансового рынка после 1 июля 2019 года? Какие будут установлены требования к специалистам финансового рынка?

С 1 июля 2019 года Положение о специалистах финансового рынка утверждённое Приказом ФСФР России от 28.01.2010 № 10-4/пз-н, а также иные нормативные акты Банка России, содержащие требования о наличии квалификационного аттестата специалиста финансового рынка в качестве условия признания квалификации лица соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации, будут применяться в части, не противоречащей Федеральному закону от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

В настоящее время Банком России разрабатывается концепция, определяющая профессиональные требования к участникам финансового рынка взамен ранее установленных требований о наличии квалификационных аттестатов, которую планируется обсудить с участниками финансового рынка.

  1. Будет ли обязательным прохождение независимой оценки квалификации? С какой периодичностью необходимо будет сдавать профессиональный экзамен?

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» независимая оценка квалификации проводится по инициативе соискателя либо по направлению работодателя. При этом необходимость направления работников на оценку квалификаций в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель оценивает самостоятельно. На данный момент срок действия выданного свидетельства о квалификации составляет 3 года.

  1. Что делать, если квалификационные требования в профессиональных стандартах для специалистов финансового рынка противоречат требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации?

Профессиональные стандарты, описывающие характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, не должны противоречить квалификационным требованиям, установленным нормативными актами Банка России и законодательством Российской Федерации. Банком России совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка разработан План мероприятий по повышению эффективности (качества) процедур независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка, включающий, в том числе доработку профессиональных стандартов на предмет их соответствия квалификационным требованиям, установленным нормативными актами Банка России и законодательством Российской Федерации.

Источник: сайт Банка России и сайт СПК ФР

< Другие новости