В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга

23 мая в Северо-Западном институте управления РАНХиГС при Президенте РФ состоялось заседание Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, темой которого было обсуждение актуальных вопросов взаимодействия представителей образования с органами власти и работодателями.

Представитель Комитета по науке и высшей школе Александр Алексеевич Матвеев представил аналитические данные рынка по вопросам трудоустройства выпускников, подробно рассказал о реализации Государственной программы Государственной программы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге». В числе задач программы повышение качества подготовки специалистов и доступности профессионального образования в Санкт-Петербурге, а также консолидация ресурсов государства, образовательных организаций и бизнеса для обеспечения квалифицированными специалистами отраслей экономики Санкт-Петербурга.

Возрастает интерес среди представителей учебных заведений к развитию системы профессиональных квалификаций и проведению профессионально-общественной аккредитации. О перспективах внедрения профессиональных стандартов рассказал заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Рогачев Николай Александрович. В ходе своего выступления Николай Александрович описал взаимосвязь образовательных и профессиональных стандартов, логику разработки Федеральных государственных образовательных стандартов.

Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада ведет активную разъяснительную работу о порядке проведения профессионально-общественной аккредитации (ПОА). Генеральный директор Ассоциации РПКК, Андреева Анна Константиновна, была приглашена на заседание с докладом на тему «Порядок проведения профессионально-общественной аккредитации по методике Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка».

Для ВУЗов профессионально-общественная аккредитация (ПОА) является одним из наиболее эффективных инструментов взаимодействия с работодателями: ПОА подтверждает соответствие образовательной программы современным требованиям и профессиональным требованиям рынка труда. Сотрудничество представителей образования и работодателей в русле развития профессиональных стандартов и их внедрения в образовательные программы позволит гарантировать получение студентами профессиональных знаний и навыков в практической деятельности.

< Другие новости